Convocatoria 2014 / Fallos

03.06.2014 - 17:09

Acta del Jurado

Acta del Jurado de la convocatoria pública a proyectos expositivos 2014

Montevideo, 10 de Diciembre de 2013.

En el mes de Noviembre de 2013, luego de finalizado el plazo de entrega de los proyectos, las autoridades del Centro de exposiciones Subte proceden a la conformación del Jurado de selección de la convocatoria publica a proyectos expositivos. El mismo queda integrado por Raúl Alvarez (Rulf...o) Coordinador Artístico del Centro de Exposiciones Subte, Jorge Francisco Soto y Mercedes Bustelo elegida por el voto de los participantes.

Finalizada la fecha de inscripción, el día 31 de Octubre, se presentan un total de 103 proyectos a ser considerados. 17 proyectos para la Sala XL, 65 proyectos para la Sala M y 21 proyectos para la Sala XS.

ETAPA 1. Noviembre

En una primera etapa de evaluación de los 103 proyectos inscriptos, se decide, de común acuerdo, que cada uno de los integrantes del jurado, en forma individual, realice una primera evaluación de las carpetas presentadas. Para ello se establece otorgar un puntaje fijado entre 1 y 5 puntos como máximo.

Luego de finalizada esta primera evaluación individual se reúne el jurado donde se confecciona una lista con los primeros puntajes obtenidos y se realiza la primer lista de prelación.

ETAPA 2. Noviembre

En una segunda etapa se procede a la lectura en conjunto de cada uno de los proyectos presentados, (carpetas, cd´s y/o dvd´s). Se realizó una evaluación con intercambio de argumentos y buscando consenso; confirmando o reajustando los puntajes establecidos en la etapa anterior. Luego de varias reuniones, se reelabora la lista con los nuevos puntajes obtenidos.

ETAPA 3. Noviembre

Se separan los proyectos para una última evaluación de acuerdo a la presentación por salas (XL, M y XS).

Se decide volver a re-evaluar aquellos proyectos que habían superado en la ultima etapa un puntaje promedio igual o superior a 2.5 puntos.

En esta etapa, se hace evidente que muchos proyectos habían quedado empatados o muy próximos. Se decide realizar una cuarta etapa volviendo a re-evaluar todos los proyectos empatados y con mayor puntaje; para asignar así, de acuerdo a las bases, el puntaje definitivo y otorgar los lugares establecidos en el llamado.

De acuerdo a las bases del llamado solo se podían seleccionar:
3 Proyectos para la sala XL (c/u con un premio de 50.000 $ (pesos cincuenta mil).
5 Proyectos para la Sala M (c/u con un premio de 25.000 $) (pesos veinticinco mil).
5 Proyectos para la Sala XS (c/u con un premio de 12.000 $) (pesos doce mil).

ETAPA 4. Diciembre

Proyectos Seleccionados.
Luego de la evaluación final, se confecciona la ultima lista con los puntajes máximos quedando seleccionados los siguientes proyectos:

Sala XL

Nº 72 - Konkurso, exposición colectiva con curaduría de Gustavo Tabares. 4.17 puntos.
Nº 93 - Proyección XL, exposición individual de la artista argentina Geraldina Blas. 3.67 puntos.
Nº 39 - Do It (Again), de Agustina Rodríguez y Eugenia Gonzalez exposición colectiva. 3.67 puntos.

Sala M

Nº 13 - El Archivo Clemente, Almacenamiento de cinco décadas de actividad Padiniana, curador Riccardo Boglione. 4.33 puntos.
Nº 71 - Urugua.i Fluvial de Martha Castillo, Sofía Casanova y Cristhian Clavijo. 4.33 puntos.
Nº 56 - Habla el Gerente Ejecutivo de ampersand & company de Germán Mega y Emiliano Umpiérrez. 4.33 puntos.
Nº 90 - Perros Vecinos de Nacho Alvarez con curaduría de Martín Sastre. 4.33 puntos.
Nº 66 - Neptuno de Matías Nin, 4.17 puntos.

Sala XS

Nº 97 - 26.312 Pesos de Fabián Roudown. 4.17 puntos;
Nº 24 - Por Debajo de Agustín Banchero. 4 puntos
Nº 75 - Vaciamiento de Ana Laura Luján. 3.5 puntos;
Nº 41 - Aqualung de Alfonso Ponce de León. 3.33 puntos
Nº 20 - Todo los que ves será nuestro de Guillermo Lockhart. 3.33 puntos.

Menciones (sin premio).

El jurado quiere destacar especialmente el valor de las siguientes propuestas que hasta la última etapa estuvieron en consideración y que por cuestiones de espacio no pudieron ser incluidas en este llamado.

nº 11 - Cuerpos urbanos
nº 53 - Lejos
nº 60 - Impresión

nº 31 - El padre nuestro artigas ii
nº 38 - Damas del silencio
nº 52 - Piel criolla
nº 54 - Derrumbamiento
nº 63 - El gran parche
nº 96 - Juego de niños

nº 16 - Planchado extremo
nº 42 - Niñas vomitantes
nº 49 - El huevo
nº 59 - Ciento veinte cuerpos

Compartir